Изменить размер шрифта

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вредители и болезни пеларгоний
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 21:14 
Подрос

Город, район, населенный пункт: Кировоград Украина
Девочки не знаю куда написать о вредителях пеларгоний.Но у меня беда :big16 и мне нужна помощь.Сегодня купила плющелистку. Так понравился цветок, что бдительность совсем потеряла :strinklatsch .Пришла домой рассмотрела, а она вся в щитовке.Можно ли ее спасти?.Или просто с ней попрощаться. :big112

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Вредители и болезни пеларгоний
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 21:28 
Распустил корни

Город, район, населенный пункт: Крым,Судак
Ну что Вы!!! пальчиками давите-снимайте. Потом можно ватной палочкой,смоченной в спирте протереть и пролить раствором актары :big03

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 23:04 
Модератор
Модератор

Город, район, населенный пункт: Киев
Я когда-то лавр от щитовки спасала, булавкой снимала - крепко держалась. Где-то недели три отлавливала по два раза в неделю. (Первый раз штук 100 получилось, потом с каждым разом было все меньше и меньше.)
И после отлова мыла листья теплым душем, закрыв землю пленкой. Щитовка не любит влажности + смыть тех, кто не успел как следует присосаться. Поскольку листья использовалиь в кулинарных целях, то приходилось обходиться без химии. Но с проливом земли актарой, наверное, действительно будет проще. Я уже не помню особенности жизни щитовки (вывела и забыла), но там вроде тоже несколько стадий (почти как у трипса), поэтому, возможно, проливать надо будет несколько раз. Хотя с количеством хим.обработок могу и заблуждаться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 22:03 
Подрос

Город, район, населенный пункт: Кировоград Украина
Спасибо девочки за совет.Со щитовкой на лимоне я тоже боролась пол года.Безрезультатно.Три месяца нет потом опять появляется.Только лимончики силу наберут тутже осыпаются.Актарой не пробовала.Прочитала инструкцию.Действительно очень эффективное средство,попробую обработать.Что касается пеларгонии,сегодня ходила менят).Без особого удовольствия но поменяли.Так что у меня теперь здоровенькая.Правдв без роду и племени)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 14:49 
Постоялец

Город, район, населенный пункт: Пирятин
Я щитовку на лимоне извела Конфидором за одну обработку. Это препарат от колорадского жука. Брызгать им надо на улице, затем дать листикам обсохнуть и можно заносить в дом. Теперь Конфидором обрабатываю все растения, которым не помогли другие препараты типа Актеллика и Фитоверма - работает :big85 Только надо купить оригинальный препарат, а то сейчас много подделок. Я беру на выставке в Планетарии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 21:47 
Модератор
Модератор

Город, район, населенный пункт: Киев
Ewa писал(а):
Я щитовку на лимоне извела Конфидором за одну обработку. Это препарат от колорадского жука. Брызгать им надо на улице, затем дать листикам обсохнуть и можно заносить в дом. Теперь Конфидором обрабатываю все растения, которым не помогли другие препараты типа Актеллика и Фитоверма - работает :big85

Конфидором можно и просто поливать. Актеллик гораздо мощнее и разнонаправленней, чем Конфидор и Фитоверм вместе взятые. Так что после настоящего Актеллика уже никто выжить не должен.Только после Актеллика растение в квартиру 3 недели нельзя заносить. Фитоверм в основном идет против клещей (травить им насекомых - головная боль), а Конфидор против насекомых, коими клещи по классификации не являются.
Ewa писал(а):
Только надо купить оригинальный препарат, а то сейчас много подделок. Я беру на выставке в Планетарии.

Подделок, действительно, много. И чаще всего они встречаются на базарах и выставке в Планетарии :big42 .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 18:35 
Подрос

Город, район, населенный пункт: Івано-Франківськ
Знайшла на королівські пеларгонії зелену маленьку гусеницю.Мене цікавить чи незнає хтось як з нею боротися.достатньо тільки покропити листочки конфідором чи ще й землю полити?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 20:30 
Постоялец

Город, район, населенный пункт: Феодосия
Есть кофидор в ампулах, но на самом деле там два препарата в одном. От гусениц помогает очень хорошо и длительно. Второй препарат нарушает синтез хинина у насекомых. В отличие от сухого Конфидора, обработка только по листу, хотя препарат системный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 10:20 
Подрос

Город, район, населенный пункт: Івано-Франківськ
Дякую.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 15:45 
Подрос

Город, район, населенный пункт: Бровары-Киев
Что делать с верхушечным увяданием? Мой В. родохрозит вянет на всех верхушках практически. Они стают мягкие и вялые. Обрезка не помогает остановить этот процесс. Даже если я мажу срезы зеленкой, сыплю корицей и т.д, все равно вянет и засыхает.

Вернуться наверх

На страницу 1, 2  След.