Изменить размер шрифта

На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Особенности ухода за ампельными пеларгониями.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 12:00 
Посеялся

Город, район, населенный пункт: Киев
Кто из корифеев сайта поделится секретами ухода за плющелистными пеларгониями? То, что (в отличие от занальных) зимой им надо относительное тепло, а летом прохлада и тенёк - это известно многим из интернета. Н0, надо ли плюшки прищипывать как зоналки, или они сами дают боковые побеги? Каков наилучший размер вазона? Можно ли садить вместе по нескольку штук? Что делать, когда после зимовки останутся длинные голые плети? Лучше подвешивать кустики или можно ставить подпорки-лесенки под клонящиеся в стороны ветки? Как формировать из плюшек штамбовое "деревце", ведь это вполне возможно. Особенности полива и наилучшие удобрения? Любят ли плюшки куриный помёт? Зоналки его просто обожают, это уже на практике проверено. И ещё ( по поводу так называемых доброжелателей и недоброжелателей на сайте ) - доброжелатели вообще-то живут дольше и, пожалуй, счастливее. Добро возвращается бумерангом...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Особенности ухода за ампельными пеларгониями.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 08:33 
Посеялся

Город, район, населенный пункт: Киев
Так долго ждала, что кто-нибудь из форумчан поможет советом начинающему "пеларгониелюбу", но, увы, не дождалась. Я впервые завела ампельные (сразу 15 штук), а информации о них практически нет. Вот только нашла на другом форуме, что ампельные не любят жару (а кто её любит?) и садить их можно по несколько штук в один вазон. Пишу, может кому хоть это пригодиться. Хотя с прищипкой совсем не понятно, нужна ли она...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 09:32 
Постоялец

Город, район, населенный пункт: Феодосия
Насчет зимнего тепла и летней тени-вопрос спорный. Плющки могут зимовать в прохладе, но земля должна быть влагопроницаемая, не тяжелая. Поливать понемногу и теплой водой. Мне кажется, главное для плющек зимой-хорошее освещение. Они более болезненно, чем зоналки относятся к недостатку света. Те просто вытянутся(тоже не все, есть разные сорта), а плющки могут приказать долго жить. Сажать по нескольку кустов можно. У меня два года росли три сорта в балконном ящике даже без пересадок, но с подкормками. Сажать в одно кашпо несколько штук-даже не знаю. Многие сорта при условии хорошего освещения прекрасно формируют куст из одного черенка. Я бы посоветовала несколько кустов только для сортов с длинными междоузлиями. Большинство сортов, особенно промышленных, отлично переносят открытое солнце, если нет перегрева корневой системы и полив достаточен. Тот же балконный ящик с плющками у меня стоял практически весь день на солнце вполне благополучно. Горшки я ставлю среди растений на клумбу. Получается корни прикрыты, а верх на солнце. На балконе можно выйти из положения, составив в белый балконный ящик горшочки, а между ними насыпать, предположим, керамзит или что-то другое подходящее, да хоть грунт, чтоб не сильно грелись корни.
Про прищипку забыла :big38 Можно прищипывать. Я свои практически все щипаю-лучше ветвятся. Вот насчет штамба-берут сомнения.

Вложения:
IMG_5542.jpg
IMG_5542.jpg [ 213.4 KIB | Просмотров: 3127 ]
IMG_5504.jpg
IMG_5504.jpg [ 188.08 KIB | Просмотров: 3127 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:20 
Укоренился

Город, район, населенный пункт: киев
у меня они намного легко зимуют, даже если сбросят половину листьев и будут стоять полуголые дрючки, не беда - весной обрезать все до третьей почки и уже к маю будет новый пышный куст (оно им даже полезней). держать подальше от батареи, в светлом месте, поливать очень умеренно, только чтобы не загнулись :smail-116 . с зональными разницу не подскажу, поскольку их не держу.
по уходу - ничего особенного, кормить, не заливать, формировать...
ампельники с длинными плетями и мелкими цветами сажу по несколько штук в кашпо, их надо прищипывать регулярно, формировать куст. весной обрезать все вытянувшиеся за зиму побеги. стараться не заливать горшок даже летом, особенно в прохладную погоду.

вот и все ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 14:40 
Укоренился

Город, район, населенный пункт: Киев метро КПИ
Добрый день
Знающие люди подскажите. Прошлой весной из Германии привезла ампельную Ville de Paris белую и красную,цвели до морозов. На зиму забрала в самую холодную комнату юго-запад. Постепенно они высохли. Так и погибли. Но я не теряю надежды, в этом году опять купила. Хотела спросить у кого есть , как зимую?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 17:06 
Постоялец

Город, район, населенный пункт: Феодосия
Насколько я знаю, у Светы (zvet*lana) из Севастополя такая розовая плющка живет уже несколько лет. Поинтересуйтесь у нее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 18:43 
Укоренился

Спасибо за информвцию
обязательно поинтересуюсь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 21:27 
Укоренился

Света_1 писал(а):
Добрый день
Знающие люди подскажите. Прошлой весной из Германии привезла ампельную Ville de Paris белую и красную,цвели до морозов. На зиму забрала в самую холодную комнату юго-запад. Постепенно они высохли. Так и погибли. Но я не теряю надежды, в этом году опять купила. Хотела спросить у кого есть , как зимую?

у меня проблем с их зимовкой нет.простояли всю зиму в комнате со средней температурой 19 градусов, не под солнцем, но и не в полной тени. полив редкий, только для поддержания жизни. весной все некрасивости обрезаны, полито и удобрено. уже размножены и высажены в кашпо на лето..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 07:38 
Укоренился

А на зиму кустик не чистить, не обрезать, и не пересаживать в более компактную емкость?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 10:03 
Укоренился

нет, все только весной. им лишние потрясения перед зимовкой не нужны. можно разве что обрезать все цветоносы, длинные плети, чтобы не мешали. но сильно не увлекаться.

Вернуться наверх

На страницу 1, 2, 3  След.