Изменить размер шрифта

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продавцы семян адениума
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 01:55 
Модератор
Модератор

Город, район, населенный пункт: Киев
В данной теме предлагаю всем любителям адениумов рассказать про свой удачный или неудачный опыт проращивания адениумов из семян приобретенных у тех или иных продавцов. Семена адениума не так дешевы, чтобы два раза наступать на одни и те же грабли.
Конечно, у кого-то семена могли плохо взойти по неопытности, но ведь есть и те, кто садили семена не один раз, и их статистика будет более адекватной.
Так что еще раз приглашаю всех поделиться опытом.

---------------------------------------------
Умный учится на чужих ошибках

Последний раз редактировалось nealisa 26 янв 2011, 02:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Продавцы семян адениума
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 02:07 
Модератор
Модератор

1) Свои первые адениумы я посадила из семян FalconLabs в ноябре 2010-го. Взошло 2 из 4. Как говорится, первый блин комом.
Один из них должен был быть вариегатным, но не сложилось. Данный факт говорит только о том, что адениумы, выращенные из семян, лишь частично наследуют родительские признаки. Так что, трагедии в этом я не вижу, ибо так и должно быть. Кстати, Алла (Shell) честно указывает это в своей теме.

2) Еще через месяц были посажены еще 4 штуки тоже от FalconLabs. Опыта уже было больше, погода на улице была холодная и с помощью эпина был получен результат 4 из 4. :big21 . Правда, мне хотелось побыстрее снять с них семечки и один в результате остался безголовым. но растет.

3) Попытка приобрести семена адениума у Алены (flowered.3nx.ru) закончилась отсутствием связи с продавцом. Ну не достучаться к ней... Так что там у меня статистики нет.
И еще. На этом сайте модераторы (в том числе Алена) активно очищают историю сообщений, оставляя только восторженные отзывы. По крайней мере часть разделов на данный момент зачищена самым решительным образом от вопросов возмущенных покупателей "Когда нам наконец ответят?" и прочего.

4) В конце декабря приобреталось два с лишним десятка семечек от juliana . Погода для пересылки (самое начало января) была холодная, утепление было, но, к слову, FalconLabs утепляет более серьезно. При тех же посадочных условиях взошло только 2. :big112
Было бы интересно узнать, всходили ли ее семена при пересылке по более теплой погоде.

5) 22 января было посажено 44 свежеполученных от FalconLabs семечка. Взошло 42. Агротехника не менялась.

Продолжение следует...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 01:48 
Новичок

Город, район, населенный пункт: киев
Отличная темка. В адениумах я новичок, но уже заболела ими. Хочу вырастить сама.Заказала семушки в Фальконлаб и Евросидс. С Евросидс перезвонили и сообщили, что не все есть в наличии Ожидается поставка свежих семян из Таиланда к середине февраля. Но ручки уже ж чешуться посадить. Стала искать еще поставщиков семян адениумов. Занесло на Одесский форум, продавец Angreed, если кто имел дело или слышал - отзовитесь, плз. Не хочется наступать а очередные грабли.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 10:23 
Легендарная растень

Город, район, населенный пункт: Бровары(возле Киева)
На другом форуме он тоже продает,но одна из форумчанок написала, что поставщики с какими он связан мошенники и несоответствие сортов :big42 Думаю лучше не спешить и купить семена в провереном месте :big03

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 10:35 
Волшебник

Angreed - это похоже тоже самое что
Цитата:
3) Попытка приобрести семена адениума у Алены (flowered.3nx.ru) закончилась отсутствием связи с продавцом. Ну не достучаться к ней... Так что там у меня статистики нет.

из поста nealisa, посмотрите регион проживания, если Киев, то точно она или они, там толи сестры толи мать и дочь.
Я у Алены заказывала в прошлом году весной, взошло ровно половина, но у меня есть еще отзыв одной девушки, у нее всхожесть была практически 80 %

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 15:04 
Модератор
Модератор

svetik писал(а):
На другом форуме он тоже продает,но одна из форумчанок написала, что поставщики с какими он связан мошенники и несоответствие сортов :big42 Думаю лучше не спешить и купить семена в провереном месте :big03

К сожалению, мест, в которых бы абсолютно все семена соответствовали сорту нет. Даже у тайцев, которые эти семена и производят. Собственно говоря, с тайцев вся эта фотошопная неразбериха и начинается. Если взять сорт Калейдоскоп, то сам селекционер на своем сайте отредактировал его фото практически до неузнаваемости.

Есть места, где вероятность подделки меньше, а есть такие, где точно будет подделка. Те же фалконлабсы не могут со 100%-ной точностью гарантировать, что поставщик их не обманул. Кроме того, сортовые признаки все равно точно не наследуются. Я бы просто стремилась к тому, чтобы получить семена хорошей всхожести.

P.S. По свежим следам. Если взять собираемый сейчас заказ на Gommer, то и у них на сайте некоторые фото фуксий и гераней ну уж не совсем правильные (где-то цветопередача не та; где-то более резкой сделана граница перехода цветов; где-то добавлены белые штрихи, которых нет; где-то увеличина интенсивность цвета по краю лепестка). Но таких растений там не более 5%. Согласитесь, что фуксии и герани лучше представлены на фото в интернете, чем адениумы, а потому проверить достоверность сортового фото намного легче.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 22:08 
Посеялся

Вырастить адениум из семян и чтоб сорт совпадал 100% - сомневаюсь, что в жизни такое бывает)))
Процесс опыления достаточно сложный)) и уверенности что палочку, которой опыляли только что Hip Hop поменяли и для Kiss Star -а взяли другую))) или случайно пылца не попала раньше, до того как фермеры собрались опылять...ну где-то так, по-этому выращивание адениумов из семян - это всегда сюрприз))) Приятный сюрприз!!!
А вот на счет свежести семян при данном способе размножения, единственна вещь о которой я переживаю. Покупала семена у Ларисы из Севастополя, у Николая из под Одессы, у Оли из Киева(здесь на сайте ник florist), у Юлии из Боярки.
Дабы никого не обидеть скажу, что второй раз я покупала только у Оли и Коли(каламбурчик)))) А Ларисы семена были первыми, знаний и опыта "0" , на них я училась))) И то взошли 53%
Желаю всем нам добросовестных поставщиков!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 16:53 
Новичок

Город, район, населенный пункт: Песчанка
Я покупала семена Адениума в exoticSeeds.Из 9 взошло 5штучек.И что инересно-каждого сорта было по три семечка,а взошло получается по два.А который больше всего нравился только один. :big16 .А я еще и с освещением опоздала-вытянулись.Им около двух недель,а высота уже 4 см.

Вложения:
Каллизия 011-1.jpg
Каллизия 011-1.jpg [ 62.58 KIB | Просмотров: 5527 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 20:00 
Легендарная растень

Город, район, населенный пункт: Бровары(возле Киева)
Везуха тебе. Хоть столько взошло :big20 А почем семена покупала?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 08:56 
Новичок

Город, район, населенный пункт: Песчанка
Там цены разные есть.Я решила для пробы недорогие выписать.Три семечки брала по 6-8 гривен.Там есть подороже-1 семечко,16 грн.Зависит от сорта.

Вернуться наверх

На страницу 1, 2, 3, 4  След.