Изменить размер шрифта

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адениум. Уход
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 13:04 
Легендарный Гуру

Город, район, населенный пункт: передмістя Києва (с.Хотів)- м.Виставочний центр, Льва Толстого
Розкажіть про ці цікаві рослини, який догляд їм потрібен, і т.д
Адже рослини цікаві, але нажаль мало хто про них знає...

Устала… Мне бы отдохнуть… Сложить заботы ровной стопкой… И не оглядываясь, в путь уйти по незнакомой тропке… Печали надоевший груз, за поворотом где-то бросить… И слушать обалденный блюз, что мне подарит фея — осень…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Адениум. Уход
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 19:26 
Подрос

Город, район, населенный пункт: Крым,Феодосия
Татьяна,смогла ответить только сегодня.
Итак,адениум...

Адениум — медленнорастущий куст или небольшое деревце с мясистым стволом, имеющим утолщение в основании, так называемый каудекс (caudex), и с многочисленными короткими ветвями.Естественный ареал обитания — Оман, Йемен, Саудовская Аравия, а также Центральная и Южная Африка. В естественных условиях адениумы в зависимости от вида вырастают от 0.5 до 1,5-3.5 метров в высоту.Однако в домашних уловиях достигнуть таких размеров довольно не просто.Благодаря естественной компактной форме роста, немного напоминают умело сформированный бонсай. Даже зимой не цветущие и почти без листиков они выглядят очень привлекательно.

Прежде чем перейти к уходу,следует сказать,что все части адениума ядовиты.Ядовит именно млечный сок,поэтому при работе, связанной с обрезкой растений, желательно пользоваться перчатками. В случае попадания сока на кожу, пораженный участок нужно промыть струёй воды и обработать раствором питьевой соды.

Уход
Адениумы очень теплолюбивы (температура может колебаться от 25-35°С).Предпочитают яркий прямой солнечный свет,без притенения.Но если в зимний период света было не достаточно,то весной к прямым лучам лучше приучать постепенно.
С октября по март с уменьшением светового дня и температуры рост замедлятся и наступает период покоя.В это время оптимальная температура 12-15°C.Следует помнить, что заморозки для них губительны (за исключением A. swazicum, который в состоянии покоя при полной сухости выдерживает понижение температуры до минус 2°).Для нормального роста и обильного цветения адениумов желательно соблюдать сезонные изменения условий содержания. Продолжительность и глубина периода покоя может быть неодинакова у разных видов.О наступлении периода покоя можно судить по внезапному пожелтению и опадению листьев.За несколько недель до этого у растений снижается потребление воды, и полив нужно резко уменьшить.Однако частичное опадание листьев может также происходить в другое время в связи с ошибками в уходе или резким изменением погоды.

Полив.
Не смотря на то,что в природе адениумы растут в засушливых, часто каменистых полупустынях с небольшим периодом дождей,это не является поводом к малому потреблению воды.Ответ на вопросы "Как много?" и "Как часто?" зависит исключительно от условий,в которых содержутся растения,а также от времени года ( находится растение в фазе активного роста или в покое).Поэтому здесь можно дать только самые общие рекомендации.
В период активного роста адениум может использовать много воды-больше ,чем большинство людей думают.Слишком мало воды приостанавливает рост.Но необходимо между поливами дать почве подсохнуть.В период же покоя полив умеренный (1 раз в месяц для больших растений со сброшенными листьями). Весной надо внимательно следить за терминальными почками. При первых признаках их пробуждения необходимо постепенно увеличивать частоту полива, пока не начнется активный рост.
Следует также учитывать,что при температуре воздуха +15°С и ниже(!) поливать растение небезопасно!

Почва.
Это пожалуй одна из самых важных состовляющих успеха при выращивании адениумов (ровно как любых других растений).Существует много вариантов составления почвы.Субстрат должен быть хорошо легким, дренируемым,от слабокислого до нейтрального.Я ,например, использую вот такой вариант землесмеси : 60% - грунт д/кактусов, 20% - перлит, 10% - древ. уголь, и 10% - песок.Идеальным считается ,если после полива субстрат просыхает в течение 3-4 дней.Почву для пересадки растения желательно простерилизовать в течение 1-1,5.

Удобрения.
Рекомендации о подкормках тоже могут быть только общими,т.к. это зависит от состава почвы и условий содержания.В период вегетации ( примерно с марта по сентябрь)идеальным будет комплексное удобрение с N/P/K 15/15/15 + микроэлементы.В промежутках можно добавлять немного удобрения с более низким содержанием азота и повышенным содержанием фосфора.В течение более холодных месяцев,если растения не сбросили листья и продолжают расти лучше использовать удобрение с очень небольшим количеством азота.

Пересадка и обрезка.
Пересаживать адениум лучше весной: молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости. Горшок для взрослых растений выбирают широкий и неглубокий.После пересадке поливают адениум не сразу,а через три-четыре дня, чтобы поврежденные корешки подсохли.
Весной при необходимости можно провести обрезку адениума. Эту операции необходимо проводить в начале вегетативного роста. Если при формировании адениума вы хотите получить растение с одним стеблем, то необходимо обрезать веточки или ствол на одну треть их высоты; если вы желаете получить кустовидное растение с несколькими стволами, то обрезайте растений по возможности ниже. У молодых растений можно прищипывать верхушки веточек.

Вот так ,если коротко.Если какие-то остались вопросы,пиши. :big03

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 20:24 
Укоренился

Город, район, населенный пункт: Чернигов
Девушки, появилась надежда, что наконец придет весна. Скажите, пжлст, при каком минимальном плюсе можно уже начинать выгуливать аденят на улице?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 22:58 
Новичок

Город, район, населенный пункт: Киев
Посоветуйте плизз! Адешки покупала у Вас на форуме, растут малыши, хорошенькие такие, спасибо Вам за них.
Вот меня теперь мучает вопрос, а когда их пересаживать можно со стаканчиков и в какую посудину лучше? И когда их можно уже кормить? Заранее спасибо :big22 !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 20:10 
Подрос

Город, район, населенный пункт: Крым,Феодосия
Melissa писал(а):
Девушки, появилась надежда, что наконец придет весна. Скажите, пжлст, при каком минимальном плюсе можно уже начинать выгуливать аденят на улице?

У меня конечно совсем небольшой опыт с аденами,но ,думаю,что сейчас на улицу им рано.Сеянчики совсем маленькие еще...Я бы подождала,пока температура на улице приблизиться к комнатной,чтобы как-то " сгладить " знакомство .Лучшая температура для них все же от +25 до +35°C .

ipl писал(а):
Вот меня теперь мучает вопрос, а когда их пересаживать можно со стаканчиков и в какую посудину лучше? И когда их можно уже кормить? Заранее спасибо :big22 !

По поводу пересадки,не спешите.Большой горшок не есть хорошо.В таком возрасте у сеянцев лишь небольшая сеть тоненьких корешков.Я бы подождала пока они охватят весь земляной ком.
Свои я уже кормлю.Раз в десять дней Плантафолом по листу 30/10/10.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 05:58 
Новичок

Город, район, населенный пункт: Крым
Хочу показать свои адешки,которые появились у меня,благодаря Алле (огромное ей спасибо!). Сеяла я первый раз в августе прошлого года. Всхожесть была разная по разным посевам,но в целом удовлетворительная. И могу сказать,что ,хотя всходят в любое время года,но весенний посев этого года просто "рванул" сразу в рост. Наверное весной сеять все же естественнее. Росли они у меня зимой в пластиковых стаканчиках 150-граммовых. Поливала понемногу и не досвечивала-очень теплое юго-западное окно. А в апреле стало на окошке солнышко припекать,и я немного прозевала-видно,подгорела корневая система,оплетшая весь ком,и от этого кончики листьев подсохли. Я перевалила их в 300-гр стаканчики. И хорошо ,что прозрачная стенка. За месяц растюхи освоили весь объем и хорошо подросли. Кормлю под кореньMaster Люкс (20-20-20) 1 чайная ложка на 10 л воды раз в неделю-дней 10. Мне кажется,что посуда им нужна не такая маленькая. Все же это дерево. Вот только переваливать надо постепенно.
Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 22:06 
Волшебник

:s-101 я влюбилась!!! Какие же они трогательные :big21
А если по сути, то я тоже заметила, что весенний посев лучше растет

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 11:04 
Укоренился

Город, район, населенный пункт: Киев
Какие семпатяги!!!....... А в какую вы их земляную смесь посадили? Я своих малышей держу на южном окне от рождения и пока нормально, может потому, что они ещё совсем маленькие, но чувствуют себя привосходно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 03:51 
Новичок

Город, район, населенный пункт: Крым
Землю адениумам составляю из чего придется. В прошлом году я болела, за природной землей выбраться не могла,поэтому росли в универсальной смеси из магазина,только добавляла прилично перлита. В этом году-перегной с листовой землей, смесью "Флорин" для цветущих и довольно много добавляю совсем мелкой гальки с пляжа, чтоб была водопроницаемость хорошая. Сверху в горшках тоже галька-это чтоб не было почвенной корки. Они у меня сейчас на улице, и с нашей водой эта корка образуется очень быстро. Вообще эти ребята по-моему непритязательные,лишь бы вода не застаивалась.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 10:27 
Подрос

Город, район, населенный пункт: Черкассы
а вот мои сначала росли в смеси грутна для сккулентов и кактусов + перлит... а чуть позже сеяла новые, то пересадила и эти в смесь: грунт+перлит+песок+уголь древесный... Могу сделать выводы - с углём растёт в два раза быстрее :big03

Вернуться наверх

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.