Изменить размер шрифта
Текущее время: 24 сен 2018, 13:18

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой любимый город
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 23:26 
Волшебник

Город, район, населенный пункт: пгт. Куйбышево
дом плачущей вдовы понравился. впечатляет :big21
он реставрирован? расскажи немного о хозяйке

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 18:45 
Рыцарь

Город, район, населенный пункт: Киев
Дом плачущей вдовы построен в начале ХХ века киевским архитектором Эдуардом Петровичем Брадтманом. Этот особняк был построен для купца 2-й гильдии Сергея Аршавского. Полтавский купец второй гильдии, Сергей Аршавский был заказчиком и непосредственным владельцем необычного дома. Монограмма «СА» (Сергей Аршавский), над главным фасадом здания, указывает на имя бывшего хозяина здания. После постройки дома Аршавский сдавал весь второй этаж,чтобы расплатиться с долгами, накопившимися за время строительства. Он и семья его, жена и четверо детей, прожили в особняке до 1913 года. Потом дом был продан киевскому купцу из 1-й гильдии Тевье Апштейну. Тевье Апштейн вскоре умер и до 1917 г в доме проживала его вдова, а в 1917 г дом был национализирован, по сей день дом оккупировали правительственные структуры для приёма гостей.
Вообще я считаю, что такие дома ДОЛЖНЫ быть предоставлены для обзора широкой публике. А то, понимаешь ли, все жемчужины и бриллианты города закрыты для просмотра, попадают туда только по спецпропускам :big89 :big89 :big89

Это ее душа.
Мацуо Басё

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 18:53 
Рыцарь

Лина, пересматривала несколько раз твои фото из Бердянска.
Они передают такое настроение... Ну, как вроде "светлая печаль", так немного грустно, туманно, спокойно. Море - обалдеть, вода, небо перламутровое. Дома, дворики, качели, кошаки - ты это всё увидела и передала со своим настроением!
Тебе большой респект и уважуха :big21
Кстати, у нас в Киеве, на Татарке есть подобная лестница, деревянная, длинная-длинная, на высокую-высокую гору, к жилым домам.

Это ее душа.
Мацуо Басё

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 19:15 
Рыцарь

Горгулья на БЖ-8 (Большая Житомирская).
По этой улице ходит троллейбус 18-го маршрута. Жили мы раньше в районе кинотеатра "Киевска Русь", это по ходу 18-го, ст. метро "Лукъяновская" тогда ещё не было, поэтому добирались до ст. метро "Крещатик" 18-тым. Я СТОЛЬКО раз проезжала мимо этого дома и не видела это чудовище!
Где-то читала, прикол горгуль в том, что они мимикрируют под статуи, а когда кто-то проходит мимо могут "внезапно напасть".
Немного о доме. Спроектировал этот дом архитектор Бобрусов. Дом построен в романском, а не в готическом стиле, т.е. горгульи там не должно было бы быть. Есть две версии, объясняющие почему архитектор Бобрусов посадил горгулью на угол дома, "по одной из них архитектор очень гордился своим зданием, поэтому затеял некую архитектурную игру, поставив свою химеру так, что её очень сложно увидеть случайно, нужно присмотреться. И только люди, рассматривающие дом, в качестве подарка видят каменного призрака. По другой версии, хозяин дома - Иосиф Роговский, серьёзно увлекался мистикой, и хотя вышеупомянутый дом выполнял функции доходного (то есть квартиры этого дома сдавались в аренду), квартира, возле которой сидела горгулья никогда не сдавалась, и использовалась хозяином для проведения спиритических сеансов."
"Киевские ведьмы - киевицы - призвали горгулью к себе на службу и с тех пор она подобрела и несет стражу, оберегая улицу от несчастий."

Вложения:
gorgulia_XL.jpeg
gorgulia_XL.jpeg [ 162.5 KIB | Просмотров: 1374 ]
gorgulia.jpg
gorgulia.jpg [ 130.66 KIB | Просмотров: 1374 ]

Это ее душа.
Мацуо Басё
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 19:30 
Волшебник

Slavocka писал(а):
Дом плачущей вдовы построен в начале ХХ века киевским архитектором Эдуардом Петровичем Брадтманом. Этот особняк был построен для купца 2-й гильдии Сергея Аршавского. Полтавский купец второй гильдии, Сергей Аршавский был заказчиком и непосредственным владельцем необычного дома. Монограмма «СА» (Сергей Аршавский), над главным фасадом здания, указывает на имя бывшего хозяина здания. После постройки дома Аршавский сдавал весь второй этаж,чтобы расплатиться с долгами, накопившимися за время строительства. Он и семья его, жена и четверо детей, прожили в особняке до 1913 года. Потом дом был продан киевскому купцу из 1-й гильдии Тевье Апштейну. Тевье Апштейн вскоре умер и до 1917 г в доме проживала его вдова, а в 1917 г дом был национализирован, по сей день дом оккупировали правительственные структуры для приёма гостей.
Вообще я считаю, что такие дома ДОЛЖНЫ быть предоставлены для обзора широкой публике. А то, понимаешь ли, все жемчужины и бриллианты города закрыты для просмотра, попадают туда только по спецпропускам :big89 :big89 :big89

такая досада везде и всюду. обидно :big16

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 19:33 
Волшебник

Slavocka писал(а):
Лина, пересматривала несколько раз твои фото из Бердянска.
Они передают такое настроение... Ну, как вроде "светлая печаль", так немного грустно, туманно, спокойно. Море - обалдеть, вода, небо перламутровое. Дома, дворики, качели, кошаки - ты это всё увидела и передала со своим настроением!
Тебе большой респект и уважуха :big21
Кстати, у нас в Киеве, на Татарке есть подобная лестница, деревянная, длинная-длинная, на высокую-высокую гору, к жилым домам.

пасиба, Слава. рада, что у меня это получилось. всегда в печали нахожу красоту и удовольствие какое-то особое, это наверное из-за имени :big38 в переводе с древне - греческого Лина означает - скорбная/печальная песнь. из-за него страдаю меланхолией, особенно в холодное время года :big03

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 19:36 
Волшебник

горгулья не страшит, но будто насмехается. своеобразная у нее мина.
как насчет лысых гор в столице? именно ведьмовских? когда-то читала роман Сергея Пономаренко "Я буду любить тебя вечно", события происходят в Киеве. очень задел и очень долго была навязчивая мысль поехать на эти места, сейчас не навязчивая но все же имеется :big42

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 22:01 
Рыцарь

Ну как же Киев и без ведьм!?
И лысых гор у нас не одна, как ты понимаешь. Но самая главная на Подоле. Я туда собиралась-собиралась, но так собиралки и не хватило (пока без этого обхожусь :big28 ).
А романом заинтересовала, постараюсь найти. Вчера искала в сети, но пока шо не нашла...

Это ее душа.
Мацуо Басё

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 22:18 
Рыцарь

Дом барона.
Иногда приходится там проходить, ул. Ярославов вал,1, по дороге к маминой подруге в гости. Так вот каждый раз под балкончиком стараюсь быстро прошмыгнуть, жутковато, и тротуарчик узкий.
Сейчас в него не зайти. закрыт и охраняется. Пару лет назад были попытки, при черновецком, этот дом снести. Горожане выступили против, пикетировали несколько дней подряд. Вроде бы его кто-то выкупил, но не реставрирует...
Это единственный дом в Киеве, построенный тогда ещё молодым архитектором Николаем Добачевским. В то время главным архитекторм города был Николаев, а коллегой его был Владислав Городецкий. Оба тож талантища, но увы, конкурЭнция... Вот и не довелось Добачевскому в Киеве дома строить, а жаль и очень.
Все фото из сети.

Вложения:
IMG_2833-1.jpg
IMG_2833-1.jpg [ 53.22 KIB | Просмотров: 1372 ]
6020082_750de475.jpg
6020082_750de475.jpg [ 137.62 KIB | Просмотров: 1372 ]
2.jpg
2.jpg [ 43.7 KIB | Просмотров: 1372 ]
IMG_2832-1.jpg
IMG_2832-1.jpg [ 60.44 KIB | Просмотров: 1372 ]
IMG_2831_edit-1.jpg
IMG_2831_edit-1.jpg [ 51.69 KIB | Просмотров: 1372 ]

Это ее душа.
Мацуо Басё
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 22:28 
Рыцарь

Фото изнутри тож из сети. Настойчивым любителям архитектуры удалось уговорить охрану и осмотреть этот шедевр, но было это два года назад.

Вложения:
IMG_2847-1.jpg
IMG_2847-1.jpg [ 62.66 KIB | Просмотров: 1372 ]
dveri.jpg
dveri.jpg [ 43.05 KIB | Просмотров: 1372 ]
IMG_2846-1.jpg
IMG_2846-1.jpg [ 84.14 KIB | Просмотров: 1372 ]
IMG_2845-1.jpg
IMG_2845-1.jpg [ 81.61 KIB | Просмотров: 1372 ]
IMG_2843-1.jpg
IMG_2843-1.jpg [ 78.5 KIB | Просмотров: 1372 ]

Это ее душа.
Мацуо Басё
Вернуться наверх

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.