Изменить размер шрифта

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трейлерные семполии. Что это?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 18:51 
Администратор
Администратор

Город, район, населенный пункт: Киев, Голосеевский р-н (м. Д.Украина)
Журнал "Сад &Садик" № 4 за 2005 г.
Галина ПУЗЫРЕВА
Трейлеры – экзотические сенполии

В последнее время в России все большей популярностью пользуются сенполии – растения семейства геснериевых. Сенполии имеют ряд разновидностей: стандартные, миниатюрные, полуминиатюрные и трейлеры.
В этой статье мы познакомим вас с трейлерами.
Трейлеры – это сенполии, для которых характерно образование длинных побегов с усыпанными цветоносами многочисленными пасынками. Селекционерами выведено множество сортов трейлеров с цветками разной формы, разного размера. Есть сорта с однотонными цветками, с окраской "фэнтези", есть фиалки-химеры. Так же разнообразна и листва – просто зеленая или с различными видами пестролистности.
Весь современный ассортимент трейлеров можно разделить на две большие группы – кустовые и ампельные. К кустовой форме относятся сорта, дающие многочисленные побеги, растущие вертикально вверх. К этой группе принадлежит, в частности, 'Minibomb' – микроминиатюрный сорт с синими цветками-колокольчиками и листочками не более 1 см в длину и 0,5 см в ширину.
К ампельной форме трейлеров относятся сорта, формирующие длинные свисающие побеги, которые могут иногда достигать 50 см.

Как и все сенполии, трейлеры делятся на микромини-, мини-, полумини- и стандартные, но по диаметру розетки различить их практически невозможно, поэтому такая классификация достаточно условна.
Вырастить хороший кустовой трейлер несложно, главное – ему не мешать. После того как листья дали деток, можно высадить всю семейку в отдельный горшок и позволить им самостоятельно расти и куститься. Если же молодая розетка только одна, можно, прищипывая верхушку, стимулировать рост боковых побегов. Так же не сложно и с ампельными разновидностями. Они прекрасно смотрятся в подвесных и настенных кашпо, вазах и в аранжировках с другими растениями.
Условия выращивания трейлеров не отличаются от таковых для стандартных сенполий, однако земляная смесь трейлерам нужна более рыхлая. Основу почвенной смеси составляет грунт "Вермион" для рассады или земля на основе сапропеля с добавлением торфа, перлита, вермикулита и мха-сфагнума.

Немаловажны и подкормки. Разрастающиеся кусты трейлеров достаточно сложно пересаживать два раза в год в свежую землю. Для того чтобы трейлер всегда был в цвету, необходимо два раза в месяц проводить подкормку фосфорными удобрениями и один раз в месяц – азотными, иначе листья пожелтеют и опадут, стволик оголится и ваше растение потеряет декоративность.
Поливать трейлеры следует теплой мягкой водой, соблюдая осторожность. Вода не должна попадать на листья и точки роста.
Трейлерные сенполии одинаково хорошо растут как на подоконниках, так и при искусственном освещении, главное – это рассеянный свет. Прямые солнечные лучи для них губительны. Следует уделить внимание направленности светового потока: на кустовые трейлеры свет должен падать сверху, на ампельные – сбоку.

Как и все сенполии, трейлеры легко размножаются листовыми черенками. Только укоренять лучше не в воде, а в земляной смеси или торфоперегнойных таблетках "Jiffi-7". Таблетку размачивают в воде и заглубляют в нее черенок на 2-3 мм, после чего таблетки с черенками помещают в тепличку для поддержания соответствующего микроклимата. Но легче и быстрее для размножения трейлеров использовать срезанную макушку, представляющую собой точку роста с тремя-четырьмя рядами листьев.
И ампельные, и кустовые трейлеры прекрасно подходят для выращивания на окнах. Хорошо аранжируются с другими растениями, не требуя особого внимания; радуют вас с ранней весны до поздней осени непрерывным обильным цветением.
Источник:vitawater.ru

На одноклассниках: http://www.odnoklassniki.ru/#/olga.podat.drukarenko
В контакте: http://vk.com/olgapodat
Фейсбук: https://www.facebook.com/olgapodat

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Трейлерные семполии. Что это?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 19:53 
Распустил корни

Город, район, населенный пункт: Киев
У меня трейлеров пока нет, но думаю завесть. Имейте меня ввиду. :bv

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 20:13 
Легендарный Гуру

Город, район, населенный пункт: передмістя Києва (с.Хотів)- м.Виставочний центр, Льва Толстого
у мене парочка є, не можу дочнеатись коли вже куститься почнуть :big106

Устала… Мне бы отдохнуть… Сложить заботы ровной стопкой… И не оглядываясь, в путь уйти по незнакомой тропке… Печали надоевший груз, за поворотом где-то бросить… И слушать обалденный блюз, что мне подарит фея — осень…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 20:41 
Администратор
Администратор

Город, район, населенный пункт: Киев, Голосеевский р-н (м. Д.Украина)
у меня листики Литуаники стоят на укоренении.

На одноклассниках: http://www.odnoklassniki.ru/#/olga.podat.drukarenko
В контакте: http://vk.com/olgapodat
Фейсбук: https://www.facebook.com/olgapodat

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 20:43 
Легендарный Гуру

Город, район, населенный пункт: передмістя Києва (с.Хотів)- м.Виставочний центр, Льва Толстого
Цитата:
у меня листики Литуаники стоят на укоренении.

у мене з цією кралею не склалося, була така розкішна розетка, і почала загинаться...зараз посадила три дітки в плошку, сподіваюся на цей раз все буде :40

Устала… Мне бы отдохнуть… Сложить заботы ровной стопкой… И не оглядываясь, в путь уйти по незнакомой тропке… Печали надоевший груз, за поворотом где-то бросить… И слушать обалденный блюз, что мне подарит фея — осень…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 21:18 
Волшебник

Я по Литуанике поеа только мечтаю, тоже очень нравится этот сорт.

Вернуться наверх